Annonce des funérailles, se faire proche des familles en deuil.
Article mis en ligne le 9 septembre 2022
dernière modification le 15 juillet 2024
Pour permettre à la communauté paroissiale de prier pour les défunts et de se faire proche des familles éprouvées,
nous vous informons des décès et funérailles de :


ANNÉE 2024

Monsieur Jacques LAITANG 83 ans Funérailles le mercredi 17 juillet à 15h église de Ste Christine.
Madame Sylvette, Claire ROUSSEAU 84 ans Funérailles le vendredi 12 juillet à 15h église de St Pierre le Vieux.
Madame Gilberte LARRIGNON née MOREAU 96 ans Funérailles le jeudi 11 juillet à 14h30 église de Bouillé-Courdault.
Monsieur Pierre DESMIER 87 ans Funérailles le mardi 9 juillet à 14h30 église de Benet.
Sœur Denise CHAIGNEAU, Religieuse Oblate de Ste Thérèse, sur la paroisse de 2015 à 2019 90 ans Funérailles le mardi 2 juillet à 14h30 chapelle maison-mère à Rocques 14100.
Monsieur David MOINARD 52 ans Funérailles le lundi 24 juin à 14h30 église de Maillezais
Madame Simone ARNAUD née RENAUD 93 ans Funérailles le jeudi 20 juin à 15h église de Benet.
Monsieur Gabriel ROBIN 87 ans Funérailles le jeudi 20 juin à 10h église de Maillezais.
Monsieur Alain MÉTAYER 81 ans Funérailles le mercredi 5 juin à 10h30 église de St Sigismond.
Madame Odette ONILLON née LONJARD 91 ans Funérailles le jeudi 30 mai à 14h30 église de Nieul sur l’Autise.
Monsieur Maurice MATRAY 87 ans Funérailles le jeudi 30 mai à 15h église de Benet.
Madame Anasthasie GEHIN Funérailles le vendredi 24 mai à 10h30 église de Vix.
Madame Simone BARRET née SUFFISSAIT 87 ans Funérailles le vendredi 24 mai à 10h30 église de Benet.
Madame Jacqueline PIET née DAVID, maman de l’abbé Thierry, notre curé 89 ans Funérailles le jeudi 23 mai à 14h30 église St Jean de Fontenay.
Monsieur Joël GELOT 75 ans Funérailles le jeudi 23 mai à 14h30 église de Damvix.
Madame Gastonne CAUGNON née CARTEAU 101 ans Funérailles le samedi 18 mai à 15h église de Benet.
Madame Annette GIRAUDEAU née NEAU 90 ans Funérailles le samedi 18 mai à 10h30 église de St Sigismond.
Monsieur Jacques BARBIER 99 ans Funérailles le jeudi 16 mai à 14h30 église de St Sigismond.
Monsieur Jacques GARREAU 92 ans Funérailles le mardi 7 mai à 15h église de Maillé.
Madame Yvette VILLAIN née PAIRAUD 93 ans Funérailles le mardi 16 avril à 15h église de Vix.
Madame Laure GAUTHIER née TIETZE 52 ans Funérailles le samedi 13 avril à 11h église de Damvix.
Monsieur Pierre LAINE 87 ans Funérailles le jeudi 11 avril à 14h30 église de Nieul sur l’Autise.
Madame Jeannine TESSIEREAU née SAUVAGET 95 ans Funérailles le jeudi 11 avril à 10h30 église de Benet.
Monsieur Jean BENOIT 92 ans Funérailles le mardi 9 avril à 10h30 église de St Pierre le Vieux.
Madame Denise PAIRAUD née GAUDUCHON 91 ans Funérailles le jeudi 4 avril à 15h église de St Pierre le Vieux.
Madame Huguette LEFEBVRE Funérailles le mercredi 3 avril à 14h église de Vix.
Madame Odette PIGEAUD née GELOT 98 ans Funérailles le samedi 30 mars à 14h30 église de Benet.
Madame Micheline QUILLET née DUPAIN 91 ans Funérailles le vendredi 22 mars à 15h église de Maillezais.
Madame Michelle MASTIN née RANTY 82 ans Funérailles le mardi 19 mars à 11h église d’Oulmes.
Monsieur Philippe DELBOVE 74 ans Funérailles le lundi 18 mars à 15h église de Benet.
Madame Eva CADET 101 ans Funérailles le vendredi 15 mars à 14h30 église de Maillezais.
Monsieur Serge PICHON 90 ans Funérailles le vendredi 15 mars à 10h église de Maillezais.
Monsieur Henri SACHOT 92 ans Funérailles le lundi 11 mars à 14h30 église de Damvix.
Madame Geneviève CLEMENT née CHATAIGNIER 88 ans Funérailles le lundi 11 mars à 10h30 église de Benet.
Madame Jeanne MARTIN née PIGEAULT 95 ans Funérailles le samedi 9 mars à 14h30 église de Benet.
Madame Maria MIOT née THOMAS 97 ans Funérailles le mardi 5 mars à 14h30 église de Bouillé-Courdault.
Madame Nicole MORIN née BOURCEREAU 75 ans Funérailles le mercredi 28 février à 14h30 église de Damvix.
Monsieur Christophe GAUTRONNEAU 58 ans Funérailles le vendredi 9 février à 14h30 église de Maillé.
Sœur Marcelle BLUTEAU, Religieuse Oblate de Ste Thérèse, sur la paroisse de 2013 à 2019 93 ans Funérailles le vendredi 9 février à 10h30 chapelle maison-mère à Rocques 14100.
Madame Hélieth COIRIER née BRAUD 88 ans Funérailles le vendredi 9 février à 14h30 église de Benet.
Madame Christiane GAUDUCHON née CAQUINEAU 89 ans Funérailles le mardi 6 février à 14h30 église de Nieul sur l’Autise.
Madame Évelyne PATARIN née SABOURIN 98 ans Funérailles le samedi 3 février à 10h30 église de Benet.
Madame Line GUIGNET née DENÉCHAUD 66 ans Funérailles le vendredi 2 février à 10h30 église de Vix.
Madame Georgette GALMICHE 81 ans Funérailles le jeudi 1er février à 10h30 église de Nieul sur l’Autise.
Monsieur René SÉBILLE 86 ans Funérailles le vendredi 26 janvier à 15h église de Vix.
Madame Liliane MORIN née LAMBERTON 94 ans Funérailles le mercredi 24 janvier à 14h30 église de Damvix.
Madame Marie-Thérèse GRASSET née CAQUINEAU 92 ans Funérailles le samedi 20 janvier à 10h église de St Pierre le Vieux.
Madame Claudette GUENON née RIVOLET 84 ans Funérailles le jeudi 4 janvier à 15h église de Benet.
Madame Jane-Marie CARDINAUD née BARBIER 76 ans Funérailles le jeudi 4 janvier à 10h30 église de Liez.
Madame Lucette TROUVÉ née GENET 85 ans Funérailles le mercredi 3 janvier à 14h30 église de Nieul sur l’Autise.

ANNÉE 2023

Madame Madeleine GAUDIN née BONNIFET 90 ans Funérailles le samedi 30 décembre à 10 h30 église de Bouillé-Courdault.
Madame Ginette FRADIN née RECHARD 92 ans Funérailles le vendredi 29 décembre à 14h30 église de Benet.
Madame Marie-Jeanne SIMONNEAU née DELAFOY 87 ans Funérailles le jeudi 28 décembre à 11h église de Vix.
Madame Jeanne PAGEAUD née LOIZEAU 98 ans Funérailles le mardi 26 décembre à 14h30 église de Vix.
Madame Monique REIGNER née TEXIER 83 ans Funérailles le samedi 23 décembre à 10h30 église d’Oulmes.
Madame Micheline GAUDUCHON née FOUCHER 88 ans Funérailles le samedi 23 décembre à 10h30 église de Benet.
Monsieur Daniel BERNARD 81 ans Funérailles le vendredi 22 décembre à 11h église de Vix.
Monsieur Jean MARTIN 84 ans Funérailles le jeudi 21 décembre à 10h30 église de Damvix.
Monsieur Norbert GUILLEMOTEAU 90 ans Funérailles le lundi 18 décembre à 14h30 église de Benet.
Monsieur Roger DANEAU 82 ans Funérailles le lundi 11 décembre à 14h30 église de Nieul sur l’Autise.
Monsieur Paul FONTAINE 89 ans Funérailles le jeudi 30 novembre à 14h30 église de Vix.
Madame Renée PHELIPPEAU née ARCELIN 91 ans Funérailles le mercredi 29 novembre église de Vix.
Monsieur Albert BELAUD 87 ans Funérailles le lundi 27 novembre à 10h30 église de Benet.
Madame Marie-Thérèse CIVIDIN née MÉLION 73 ans Funérailles le mardi 21 novembre à 10h30 église de Maillezais.
Madame Annette CASTEX née TARDY 103 ans Funérailles le vendredi 17 novembre à 10h église de Saint Sigismond.
Madame Simone LAMPIN née BRIARD 89 ans Funérailles le jeudi 16 novembre église de Vix.
Madame Georgette CHEVALLEREAU née SAUZEAU 91 ans Funérailles le jeudi 16 novembre à 14h30 église de Saint Sigismond.
Madame Jeannine DIEUMEGARD née MARTIAL 86 ans Funérailles le lundi 13 novembre à 10h église de Benet.
Monsieur Jacky HUCTEAU 63 ans Funérailles le jeudi 9 novembre à 10h30 église de Benet.
Madame Yvette ROBIEUX 94 ans Funérailles le lundi 6 novembre à 14h église de Benet.
Madame Yvette BAUDRY née CHESSEBOEUF 92 ans Funérailles le lundi 6 novembre à 14h30 église de Maillezais.
Monsieur Armand AUGEREAU 83 ans Funérailles le jeudi 2 novembre à 14h30 église de Vix.
Madame Paulette TALLINEAU née RAISON 100 ans Funérailles le jeudi 2 novembre à 14h30 église de Saint Sigismond.
Monsieur Robert BUFFETEAU 92 ans Funérailles le jeudi 26 octobre à 14h30 église de Benet.
Monsieur Jean-Philippe LAMOTTE 74 ans Funérailles le mardi 24 octobre à 14h30 église d’Oulmes.
Madame Léa GARNIER née NEAUD 86 ans Funérailles le jeudi 19 octobre à 14h30 église de Nieul sur l’Autise.
Madame Irène NAULEAU née PLANQUET 96 ans Funérailles le mercredi 18 octobre à 10h30 église de Benet.
Madame Marie-Thérèse TURPEAUD née ROUSSEAU 72 ans Funéraillesle jeudi 12 octobre à 15h église de Benet.
Madame Helyett BRUNET née CHARRON 93 ans Funérailles le jeudi 28 septembre à 14h30 église de Benet.
Père Joseph BLANCHARD, prêtre sur la paroisse Ste Marie en Plaine et Marais de 1997 à 2011 97 ans Funérailles jeudi 28 septembre à 15h église de Chaillé les Marais.
Monsieur Joël BOUSSARD 74 ans Funérailles le lundi 25 septembre à 14h30 église de Nieul sur l’Autise.
Monsieur Bernard MURAILLON 69 ans Funérailles le vendredi 15 septembre à 15h église de Vix.
Madame Lucette MERCIER née GUILLON 92 ans Funérailles le vendredi 15 septembre à 10h30 église de Vix.
Abbé Claude ARRIGNON, curé de Ste Marie en Plaine et Marais de 2011 à 2016 76 ans Funérailles le samedi 2 septembre à 14h30 église de Ste Hermine.
Madame Suzanne CHESSEBOEUF née RAVARD 95 ans Funérailles le samedi 2 septembre à 11h église de Maillezais.
Monsieur Gérard COIRIER 91 ans Funérailles le samedi 19 août à 15h église de Benet.
Monsieur Gilbert LARGEAUD 96 ans Funérailles le jeudi 17 août à 10h30 église de Ste Christine.
Monsieur Théo POITIERS 16 ans Funérailles le lundi 7 août à 10h30 église de Nieul sur l’Autise.
Madame Réjane PLISSON née MOUNIER 103 ans Funéraillesle jeudi 27 juillet à 10h30 église de Damvix.
Monsieur Claude FLESSINGUE 73 ans Funérailles le mercredi 26 juillet à 14h30 église de Benet.
Monsieur Pierre RENAUD 85 ans Funérailles le vendredi 7 juillet à 10h30 église de Benet.
Monsieur l’abbé Yves GARNIER 89 ans Funérailles le jeudi 6 juillet à 10h30 église de Damvix.
Monsieur Jean MOREAU 66 ans Funérailles le vendredi 23 juin à 15h église de Saint Pierre le Vieux.
Madame Jeannine LUCAS née CALLEAU 87 ans Funérailles le jeudi 22 juin à 14h30 église de Benet.
Monsieur Jacky HUVELIN 73 ans Funérailles le mercredi 21 juin à 10h30 église de Benet.
Monsieur Marcel DUBOIS 93 ans Funérailles le mardi 13 juin à 15h église de Saint-Sigismond.
Monsieur Jacques AUDOUIN 82 ans Funérailles le mercredi 7 juin à 15h église de Maillé.
Madame Yvette GUYON née MOLINARD 86 ans Funérailles le mardi 6 juin à 10h30 église de Benet.
Madame Arlette MATHÉ née VEILLAT 90 ans Funérailles le lundi 5 juin à 15h église de Benet.
Monsieur Louis MOINARD 92 ans Funérailles le samedi 3 juin à 16h église de Nieul sur l’Autise.
Madame Marie ÉPAUD née GRAYON 98 ans Funérailles le samedi 3 juin à 14h30 église de Nieul sur l’Autise.
Monsieur Christian LOUIS 70 ans Funérailles le mardi 30 mai à 15h église de Nieul sur l’Autise.
Monsieur Robert SUIRE 84 ans Funérailles le samedi 27 mai à 10h30 église de Vix.
Monsieur Francis PANNETIER 82 ans Funérailles le jeudi 25 mai à 10h30 église de Damvix.
Madame Anne GRELET née BILLIER 96 ans Funérailles le vendredi 19 mai à 10h30 église de Benet.
Madame Léa LARGEAUD née PAILLAT 99 ans Funérailles le vendredi 19 mai à 10h église de Nieul sur l’Autise.
Madame Bernadette COUVREUX née DELAFOY 84 ans Funérailles le mercredi 17 mai à 15h église de Vix.
Madame Léone FILLONNEAU née FAVREAU 92 ans Funérailles le lundi 15 mai à 14h30 église de Vix.
Madame Juliette BRILLOUET née VIAUD 88 ans Funérailles le vendredi 21 avril à 15h église de Benet.
Monsieur Jacques BRIAND 82 ans Funérailles le mercredi 19 avril à 15h église de Saint Pierre le Vieux.
Monsieur Daniel BAUDRY 67 ans Funérailles le lundi 17 avril à 10h30 église de Vix.
Monsieur Sébastien BELAUD 50 ans Funérailles le jeudi 13 avril à 15h église de Nieul sur l’Autise.
Madame Yolande SAINTRAY née GALAIS 91 ans Funérailles le mercredi 12 avril à 15h église de Saint Pierre le Vieux.
Madame Marie FAUCHER née JAUZELON 86 ans Funérailles le lundi 10 avril à 14h30 église de Nieul sur l’Autise.
Monsieur Alain MOINARD 67 ans Funérailles le jeudi 6 avril à 15h30 église de Vix.
Madame France BAILLY née JOSEPH 87 ans Funérailles le mercredi 5 avril à 15 h église de Benet.
Monsieur Jacques GRIZEAU 85 ans Funérailles le mercredi 5 avril à 15h église de St Pierre le Vieux.
Monsieur Henri FLEURET 94 ans Funérailles le mercredi 29 mars à 10h30 église de Bouillé-Courdault.
Madame Andrée BUFFETEAU née RENAUDEAU 93 ans Funérailles le mercredi 22 mars à 14h30 église de Benet.
Madame Jammy BONNET née LOUIS 90 ans Funérailles le mardi 21 mars à 15h église de Liez.
Madame Paulette DUBOIS née ROBIN 87 ans Funérailles le jeudi 16 mars à 14h30 église de Benet.
Monsieur Jacky CHATAIGNIER 67 ans Funérailles le lundi 13 mars à 15h église de Nieul sur l’Autise.
Madame Jacqueline VINCENT née ROHOU 91 ans Funérailles le lundi 13 mars à 14h30 église de Maillé.
Monsieur Michel BURIEZ Funérailles le mercredi 8 mars à 11h église de Vix.
Monsieur Roger CLEMENT 98 ans Funérailles le samedi 25 février à 15h église de Benet.
Monsieur Dominique MARÉCHEAU 69 ans Funérailles le samedi 25 février à10h30 église de Benet.
Monsieur Jean GAUDIN 91 ans Funérailles le samedi 18 février à 14h30 église d’Oulmes.
Madame Gisèle DIOT née CLEMENT 98 ans Funérailles le vendredi 17 février à 10h30 église de Benet.
Monsieur Elie GRIMAUD 91 ans Funérailles le samedi 11 février à 10h30 église de Bouillé-Courdault.
Monsieur Charles GARREAU 85 ans Funérailles le samedi 11 février à 10h30 église de Maillé.
Madame Maryvonne THIEBAUD née QUINTIN 93 ans Funérailles le vendredi 10 février à 10h30 église de Benet.
Monsieur Hubert SANTOIRE 81 ans Funérailles le jeudi 2 février à 15h église de Nieul sur l’Autise.
Madame Maryse DIEUMEGARD née MAJOU 66 ans Funérailles le mercredi 1er février à 10h30 église de Benet.
Monsieur Rémi GARREAU 85 ans Funérailles le samedi 28 janvier à 14h30 église de St Pierre le Vieux.
Madame Jeanne MIGNONNEAU née POUVREAU 86 ans Funérailles le jeudi 26 janvier à 10h30 église de Vix.
Madame Marie-Josèphe LARGEAUD, née GABORIT 75 ans Funérailles le samedi 21 janvier à 14h30 église de Nieul sur l’Autise.
Monsieur Yvon LARRIGNON 82 ans Funérailles le vendredi 20 janvier à 14h30 église de Benet.
Monsieur Maurice PALISSIER 87 ans Funérailles le mardi 17 janvier à 10h30 église de Benet.
Monsieur Tony GRIMAUD 33 ans Funérailles le mardi 10 janvier à 15h église de Ste Christine.
Monsieur Daniel CHAILLÉ 97 ans Funérailles le mardi 10 janvier à 10h église de St Sigismond.
Monsieur Claude NAULLEAU 82 ans Funérailles le samedi 7 janvier à 10h30 église de Maillé.
Madame Simone MANTEAU née LEMAIRE 94 ans Funérailles le jeudi 5 janvier à 10h30 église de Benet.
Madame Denise RENOU née LUCAS 99ans Funérailles le mercredi 4 janvier à 10h30 église de Liez.
Monsieur Joël LAMBERTON 83 ans Funérailles le lundi 2 janvier à 14h30 église de Damvix.
Madame Francette MAIRE née CAQUINEAU 79 ans Funérailles le lundi 2 janvier à 10h30 église de Damvix.